Historie der Prinzenpaare der StKG

Christian Henning, Car-nevalensis auf Achse und  Katrin, die Herzdame im Spiel des Lebens

2018 | Zur Prinzenpaarseite
Thomas Fichter, der charmante Jongleur von Bits und Bytes & Kirsten Volmer, die Sinfonie der Heiterkeit


2017 | Zur Prinzenpaarseite
Volker Böddeker, der glühende Gardeoffizier von Format & Claudia van Lengerich, la bella Vantastica

2016 | Zur Prinzenpaarseite
Matthias Walbaum, der talentierte Glückspilz & Antje Lange, von Feenglanz

2015 | Zur Prinzenpaarseite
Patrick Ahnert, der Phönix im Sternbild der Narrenkappe & Sabrina Bartkowiak, die Rakete des Frohsinns

2014 | Zur Prinzenpaarseite
Frank Birkenfeld, der wiederkehrende Kobold der Begeisterung & Sandra Schröder, die Libelle der Fröhlichkeit

2013 | Zur Prinzenpaarseite
Rolf Hellweg, Maitre des närrischen Hochgenusses & Vera Klare, die Muse der schönen Künste

2012 | Zur Prinzenpaarseite
Christian Pott, der olympische Glanz des Empires & Kristin Siesenop, die charmant-lippische Rose

2011 |
Alois Lammersen, con Carne & Sandra Brökel, die Sensationelle

2010 |
Dominik Thiet, der treuherzige Spross mit Ritterschlag & Sylvia Waller, die Sonne des Südens

2009 |
Gerd Lödige, der Trommelwirbel mit der Goldkante & Sabine Diedrich, die Wunderbar-Kreative

2008 |
Matthias Peine, der strahlende Augenblick vom Ziegenberg & Ina Klaes, die Erfrischend-Überzeugende

2007 |
Jürgen Kros, der Schmetterschlag der Freude & Tanja Krekeler, die Ansteckend-Sympathische

2006 |
Udo Klare, der swingende Barde & Annette Hornemann, die Rhythmisch-Temperamentvolle

2005 |
Dieter Hoffmeister, der Meister des sportlichen Frohsinns & Hilke Mönnig, die Strahlende

2004 |
Hermann Brak, der Primus Carnevalisticus & Birgit Schulte, die Bezaubernd-Charmante

2003 |
Günter Nolte, der Sänger vom Zeitungsolymp & Hildegard Bartkowiak, die Farbenfrohe

2002 |
Markus Struck, die Leuchte der Kumpspringer & Anne Hoffmeister, die Glückstrahlende

2001 |
Jürgen Stehr, vom Stamme der Haganunus & Claudia Strato, die Rose der Prärie

2000 |
Udo Obermann, Magister der schönen Künste & Manuela Lohre, die Glücksfee

1999 |
Albrecht Günther, der Klassische & Beate Ahls, die Ideale

1998 |
Franz Ovenhausen, el Grande T-Punto & Sarah Ovenhausen-Martinez, die Rose der Karibik

1997 |
Helmut Renger, der karnevalistische Überflieger & Annette Stratomeier, der Wirbelwind der Fröhlichkeit

1996 |
Udo Schröder, der Weltweite & Karin Rupitsch, die Spritzige

1995 |
Hans-Werner Potthast, der Dauerbrenner & Sabina Lotsch, die Gastfreundliche

1994 |
Herbert Zöllner, der Grenzenlos-Glückliche & Marianne Echterling, die Brillante

1993 |
Andreas Lotsch, der Unglaubliche & Gisela Fricke, die Herzerfrischende

1992 |
Detlev Stumpf, der Zweimalige (einmalig ausgefallene) & Konny Leifels, die Salonfähige

1991 |
Detlev Stumpf, der Zweimalige (einmalig ausgefallene) & Konny Leifels, die Salonfähige

1990 |
Bruno Rheker, der Prof(v)i-Prinz & Marianne Hasse, die Zauberhafte

1989 |
Josef Rohde, der Sägensreich Deftige & Elisabeth Frechen, die Kreative

1988 |
Ferdinand Hasse, der Contactfreudige & Brigitte Schröder, die Aufgeschlossene

1987 |
Franz Lohre, Fenne der Erste & Mary Marx, die Eisprinzessin

1986 |
Manfred Richter, der Harmonische & Christel Krawinkel (geb. Pollmann), die Vortreffliche

1985 |
Dieter Schröder, der Sta(d)ttliche & Christel Krawinkel (geb. Düwel), die Goldige

1984 |
Wilfried Dreisvogt, der Reichsvogt der Freude & Bärbel Zöllner, die Edle

1983 |
Heinrich Hunstiger, Marquis de Cordon bleu & Ursula Lohre, die Treue

1982 |
Klaus Ovenhausen, der Blitz aus heiterem Himmel & Antje Hörning, von Banken und Bloomen

1981 |
Heiner Spilker, der Reißbrett-Ritter & Ingrid Kros, die Geheimnisvolle

1980 |
Wilhelm Lödige-Münning, Münning der Erste & Hannelore Grolle, die Grazile

1979 |
Karl-Heinz Volmer, Magister Realis & Ellen Mertens, die Bezaubernde

1978 |
Antonius Rüsenberg, der schwarze Ritter vom Windtor & Hella Günther, die Charmante

1977 |
Heinz Schröder, der Sänger vom Wall & Elfriede Gellhaus, die Fröhliche

1976 |
Hans Rossius, Der Eifrige & Christel Mertens, die Lustige

1975 |
Georg Krawinkel, Ritter der Karbolmäuschen & Monika Nöltker, die Liebliche

1974 |
Lothar Runte, Ingenieur für Karnevalistik & Ursula Knoke, die Sonnige

1973 |
Jochen Stock, Ritter der Jurisprudenz & Inge Ovenhausen, die Besonnene

1972 |
Hermann Postert, der Herold & Maria Krekeler, die Lustige

1971 |
Günter George, der Schwungvolle & Käthe Struck, die Huldvolle

1970 |
Fredi Wesemann, der Treue & Margret Lödige, die Feurige

1969 |
Willi Spier, Ritter des Frohsinns & Marianne Breker, die Bezaubernde

1968 |
Heinrich Dellwig, der Eifrige & Gretel Hörning, die Freudige

1967 |
Anton Oetzel, von Palma und Olivia & Doris Mertens, die Charmante

1966 |
Manfred Bärsch, der Feurige & Lizel Schäfer, die Strahlende

1965 |
Otto Piesk, Magister Vehiculi & Loni Enste, die Hilfreiche

1964 |
Karl Poiez, der Pappenheimer & Ursula Büscher, die Temperamentvolle

1963 |
Aloys Lammersen, der Pfiffige & Monika Jamrosche, die Rose

1962 |
Günter Schürmann, der Gewaltige & Ingrid Meyer, die Kurante

1961 |
Georg Scheerer, der Unentwegte & Anneliese Fricke, die Goldige

1960 |
Josef Budde, der Standhafte & Charlotte Bäse, die Lustige

1959 |
Günter Krekeler, Ritter des Frohsinns & Ingrid Simon, die Bezaubernde

1958 |
Josef Rohde, der Deftige & Irmgard Schröder, die Beglückende

1957 |
Friedrich Hörning, der Freudige & Leni Liggesmeier, die Goldige

1956 |
Hans-Joachim (Jochen) Stratomeier, der Eifrige & Regina Stehr, die Funkelnde

1955 |
Willy Ludolph, der Leuchtende & Hannelore Jürgens, die Strahlende

1954 |
Heino Hausmann, von Ebenholz & Christel Mertens, von und zu Elfenbein

1953 |
Hans Schmitt-Degenhard, der Erste & Hildegard Sander, die Liebliche

1952 |
Wilhelm Sievering, der Galante & Marianne Hundacker, die Charmante

1951 |
Hermann Mertens, der Eiserne & Maria Dassel, die Liebliche

1950 |
Bernd Liggesmeier, & Gerda Becker, (kein Beiname bekannt)

1939 |
Heinz Mues, (kein Beiname bekannt)

1938 |
Karl Schriegel, (kein Beiname bekannt)

1937 |
Heinrich Wienand, (kein Beiname bekannt)

1936 |
Max Ritter, (kein Beiname bekannt)

1935 |
Max Ritter, (kein Beiname bekannt)

1913 |
Wilhelm Hemsoeth, (kein Beiname bekannt)

1911 |
Stratomeyer, genannt Timpenschied, (kein Beiname bekannt)

1910 |
Eduard Rüther, (kein Beiname bekannt)